История

По преданию, с. Городница возникло на месте разоренного города, о котором говорили: «Город ниц», т. е. «города нет». Рассказывают также, что вместе с городом исчез и бывший в нём мужской монастырь св. вмч. Георгия Победоносца. Письменные источники упоминают о Городнице с XVII в. В 1744 г. здесь возвели деревянную церковь св. Георгия, в 1891 г. при ней открылась женская монашеская община. В 1903 г. рядом построили каменный храм св. вмч. Георгия, а деревянную церковь переименовали в честь прп. Симеона Столпника. В 1914 г. монашеская община была преобразована в мужскую. В 1923 г. обитель закрыли, в 1930-х — уничтожили храм прп. Симеона, с 1945 г. каменный храм являлся приходским, с 1979 г. при нём был неофициально организован монастырь, включавший мужскую и женскую общины. В кон. 1980-х гг. на месте церкви прп. Симеона Столпника поставлена одноименная каменная часовня-алтарь для богослужений в теплое время года (по большим праздникам). В 1994 г. монастырь получил ставропигию Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины. В 1996–1997 гг. в одном из жилых корпусов обустроена теплая церковь иконы Божией Матери «Утоли моя печали».